Якунин вспомнил про Белый Раст

Компании | Новости | Март 17, 2010, 18:40

Терминально- логистический центр ориентировочной стоимостью 20 млрд рублей планирует создать в районе Москвы ОАО “Российские железные дороги”, сообщил президент компании Владимир Якунин, выступая с лекцией перед студентами Высшей школы менеджмента в Петербурге в среду. Пишет Интерфакс.

InfraNews: “В районе москвы”. Конкретика с учетом аудитории – поразительная. Речь идет о единственном приличном проекте РЖД под Москвой – в деревне Белый Раст, в Дмитровском районе. История тянется с 2006г.

По его словам, центр будет включать складские мощности, цеха по подготовке товаров для нужд РЖД, административный центр, а также контейнерный терминал мощностью 290 тыс. TEU  в год.

InfraNews: Слава богу, что мы успели убедить своих подрядчиков, когда проектировали контейнерный терминал, что не надо в одном месте строить терминал на 500 тыс – 1 млн. TEU. Сделали проект на 200 тыс. В РЖД по привычке приписали еще 50%. Ну да ладно. Проект потянет такой объем.

При этом В.Якунин отметил, что 20 млрд рублей – это стоимость проекта на сегодняшний день, она может меняться в ходе его реализации.

InfraNews: Цена запредельная. Очевидно. Но тут такое количество подрядчиков с пилами и бензпилами, что  $700 млн. не кажутся удивительной цифрой. Удивление возникает потом, когда считаешь расхды в долларах на контейнерный терминал, на логистический центр и прочие расходы. Кстати, компашка, которая все это считала со стороны РЖД (а до этого занималась биотуалетами) уже разогнана. А проект остался.

Глава РЖД не уточнил сроки реализации проекта, отметив, что его окупаемость составит 3-5 лет. В.Якунин добавил, что заинтересованность в участии в проекте проявляют железные дороги ФРГ и Финляндии.

InfraNews: Проект и в самом деле подготовлен нами. В контейнерной и логистической части. Именно поэтому, его вполне серьезно рассматривают в стратегических департаментах Deutsche Bahn и VR Cargo. Это единтсвенный проект, из всей гослогистики, который вызывает хоть какой-то интерес у иностранных инвесторов.

По теме: Интервью Якунина

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости