Смешно! От Якунина

Компании | Новости | Ноябрь 26, 2007, 8:48

 

ОАО “РЖД” намерено развивать логистический бизнес, сообщил сегодня на Петербургском международном экономическом форуме президент ОАО “РЖД” Владимир Якунин.

В частности, выступая на сессии “Современные логистические системы” он отметил, что “в этом году Россия присоединится к КОТИФ и это расширит наши возможности по транзитным перевозкам, уравняет нас с другими нашими соседями – балтийскими государствами. Это создает предпосылки для развития логистических цепочек”.

По его словам, к 2015 г, по мнению специалистов, этот рынок оценивается в 150 млрд долл. “За это стоит побороться и мы боремся. Совсем скоро мы будем открывать грузовой терминал в Шушарах (этот зверь – кто такой!), на который мы переводим грузовую работу из центра Санкт-Петербурга, мы ведем работу по развитию терминального комплекса под Москвой (комплекс не движется с уровня предпроекта уже больше 2х лет – инвесторы разбежались), который должен стать точкой роста логистического бизнеса РЖД. Есть также планы по продлению широкой колеи до Вены и строительство логистического хаба под Веной”, – отметил он.

В.Якунин также отметил, что РЖД позиционирует новый продукт “Транссиб” за 7 дней, то есть перевозка за 7 дней от Находки до Москвы. “Делаем мы это сознательно. Сегодня мы достигли скорости 1000 км в сутки, собираемся ее еще больше увеличить. Это тоже элемент создания логистических цепочек”, – сказал он. В.Якунин также риметил, что не исключает “того факта, что и РЖД пора подумать о смешанных перевозках, поскольку паром мы собираемся получить в этом году, маршрут Усть-Луга – Балтийск – Засниц уже работает”.

“Развивая логистические центры мы говорим о развитии бизнеса доставки товаров “от двери до двери”. Мы хотим внедрить такую услугу, поэтому и автомобильные комплексы и наша политика в области приобретения долей контейнерных терминалов портов (так ведь не купили еще ни одного и ни про один не договорились), это звенья одной цепи. На мой взгляд это создает хорошие конкурентные преимущества для РЖД”, – сказал В.Якунин.

Новости по теме


Свежие новости