Акции Укрречфлота пойдут в суд

Компании | Новости | Сентябрь 18, 2007, 6:38

Печерский районный суд Киева наложил арест на личное имущество бывшего президента АСК “Укрречфлот” Павла Подлесного и бывшего вице-президента компании Михаила Антипенко. Арест наложен в обеспечение удовлетворенного судом иска АСК “Укрречфлот” о возмещении ущерба, причиненного компании бывшими топ-менеджерами. Пишет “Коммерсант”.

В исковом заявлении “Укрречфлота” говорится, что в 2006 году АСК в лице господина Антипенко заключила договор на поставку топлива для своих судов в зарубежных портах с компанией-посредником ЕВ Petrol (Турция). В иске сказано, что ЕВ Petrol “была посредником и не имела ни своих нефтепродуктов, ни базы топливных бункеров”. По данным “Укрречфлота”, EB Petrol получила $1,2 млн за заправку судов топливом, однако позже выяснилось, что фактически его поставляли компании Praxis Energy Agents S.A. и Mobil Oil Turk A.S, рассчитываться с которыми должен был “Укрречфлот” на основании выставленных ими инвойсов.

Когда поставщики топлива выставили счет, бывшее руководство “Укрречфлота” оплачивать его отказалось. После этого в Турции были арестованы 30 кораблей компании. В исполнение иска отдел государственной исполнительной службы Печерского районного управления юстиции арестовал имущество истцов, в том числе акции АСК “Укрречфлот”, принадлежащие господам Подлесному и Антипенко.

Чистая прибыль Укрречфлота  в 2006 году составила почти $5 млн. 70% акций компании были куплены российской инвестиционной компанией “Велес Капитал” в интересах группы “Энергостандарт” Константина Григоришина и Мисто-банка Ивана Фурсина. 28,5% акций контролируют бывший президент компании Павел Подлесный и вице-президент Михаил Антипенко.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости