Радиусы и окружности

Компании | Новости | Июль 12, 2007, 7:34

У Нижнего Новгорода есть все предпосылки, чтобы стать основным транспортно- логистическим центром европейской части России. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на проходящей в Нижнем Новгороде российско-японской конференции “Перспективы осуществления строительства высокоскоростной железной дороги Москва – Нижний Новгород”.

Шанцев назвал ряд перспективных инвестиционных проектов, реализация которых начинается на территории области. “Создание совместно с РЖД современного железнодорожного комплекса, участие правительства Москвы в реконструкции международного аэропорта “Нижний Новгород”, а также проекты создания мультимодального водно-автомобильного и железнодорожного логистического центра “Большое Козино” и авиационно-автомобильно- логистического комплекса “Истомино”.

По словам губернатора, проект создания высокоскоростного железнодорожного движения на участке Москва – Нижний Новгород рассматривается правительством области как часть стратегии долгосрочного социально-экономического развития области до 2020 года. “Эта программа разрабатывалась с участием международных экспертов, и она вписывается в общую стратегию развития России на срок до 2020 года”, – подчеркнул Шанцев.

Он отметил, что географические преимущества Нижнего Новгорода, как перекрестка международных транспортных коридоров, подкрепляются экономическим развитием области и очевидной социально-экономической направленностью. “В радиусе 500 км от Нижнего Новгорода проживает до 46 млн человек. Это около 30 проц населения страны, которое заинтересовано в быстром перемещении в направлении столицы и обратно”, – сказал Шанцев.

InfraNews: Московский чиновник – это хроническая болезнь на всю жизнь. Где это г-н Шанцев видел стратегию развития России до 2020г. Нам бы тоже глянуть? Не знаем что там, но судя по словам губернатора – окружности, кольца и радиусы. Сколько не говорилось, что и в Москве и в других крупных городах нельзя мыслить кольцевыми – загубите инфраструктуру, но, даже выехав надолго из Москвы, бывший заместитель Лужкова продолжает строить логику на кольцах. А ведь главное преимущество Нижнего Новгорода – это река, и близость к различным экономическим кластерам. А как только руководители начинают мыслить окружностями – все инвестиции и средства распыляются не на важнейшие проекты, а по периметру этих окружностей.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости