Первая очередь депо и логистического центра ОМТП сдана в эксплуатацию

Компании | Новости | Июль 02, 2007, 20:48

Одесский морской торговый порт построил и ввел в эксплуатацию первую очередь комплекса для перевалки контейнеров (“сухой порт”), который строится за пределами города на полях орошения.

“Первая очередь – накопительная транспортная площадка площадью 2,5 га. До начала строительства осушена территория, уложены бетонные плиты. В перспективе под терминал будут освоены более 50 га”, — сказал представитель.

Он добавил, что на терминале будут учтены современные нюансы складского хозяйства, логистики и дистрибуции товаров по максимально короткому пути: порт – эстакада – “сухой порт”.

По его словам, на открывшуюся площадку переведен грузовой автотранспорт, который стоял вокруг транспортно-грузового терминала морпорта (на прилегающих улицах), ожидая погрузки- выгрузки.

Cтроительство “сухого порта” осуществляет общество с ограниченной ответственностью “Евротерминал” (Украина). Земля на которой ведется строительство по данным киевского журнала “Деловая столица” принадлежит одному из самых известных украинских бизнесменов Игорю Коломойскому.

По его данным, общая стоимость комплекса — $100 млн.в, из которых порт финансирует 30 млн. долларов, остальное — “Евротерминал”.

Данный контейнерный терминал (“сухой порт”) предназначен для хранения порожних контейнеров, накопления и отстоя траков, следующих в Одесский порт.

Планируемый срок ввода в эксплуатацию — конец 2008 года. Комплекс “сухого порта”, расположенный за пределами города, в перспективе позволит одновременно хранить 16 тыс. TEU.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости