Новый проект для логистики в Силламяэ

Компании | Новости | Октябрь 12, 2010, 21:27

11 октября Силламяэский порт и акционерное общество Nordecon Infra подписали договор о строительстве в Силламяэ приграничной парковки для грузовиков и зоны отдыха. Проектировкой парковки и обслуживающего здания занималось Alver Arhitektid OÜ. Объекты должны быть построены к 31 января 2012 года на грант Еврокомиссии в размере 1,15 миллиона евро, сообщает пресс-служба Силламяэского порта. Однако стройку запланировано закончить досрочно к 30 июня 2011 года.

Парковка для 450 грузовиков, ожидающих пересечения эстоно-российской границы, расположится на почти 10 гектарах рядом с шоссе Таллинн-Нарва. Кроме обслуживающего здания, заграждений и освещения, на парковке будет построена также система очередности пересечения границы, т.н. «электронной очереди». Место в очереди можно будет забронировать по интернету или SMS.

В будущем охраняемую парковку, в случае необходимости, можно будет расширить. Ее строительство призвано увеличить безопасность движения на подъезде к Нарве и улучшить бытовые условия водителей грузовиков. Водители смогут прямо на Европарковке в Силламяэ заблаговременно оформить необходимые таможенные бумаги и декларации с тем, чтобы товары двигались через границу беспрепятственно и быстро. Будут созданы также условия для осуществления совместного таможенного контроля российскими и эстонскими таможенниками. Но для этого Эстонии и России необходимо заключить соответствуюшее межправительственное соглашение о совместном таможенном контроле. Подобная межправительственная договоренность между Финляндией и Россией ускорило прохождение таможенной проверки в скором поезде Хельсинки-Петербург «Аллегро».   ЕС выделило на строительство парковки грузовиков в Силламяэ 18 млн крон – договор об этом подписало Министерство экономики Эстонии с генеральным директоратом Европейской Комиссии по энергетике и транспорту. Парковка будет расположена на участке в 9,7 га, там будет возведен технический корпус, проведено освещение, установлены ограждения и организована система очередности для очереди в 450 грузовиков, сообщили из министерства.

InfraNews

 

Новости по теме


Свежие новости