Литовские железные дороги помогают латвийским портам

Логистика | Море | Новости | Март 05, 2009, 20:33

Поставлять белорусские калийные удобрения в Вентспилский порт АО “Литовские железные дороги” предлагает транзитом по территории Литвы, сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник в органах госуправления.

Он отметил, что для оптимизации логистических затрат при поставке белорусских калийных удобрений в Вентспилский порт литовская сторона предлагает вариант поставки не в обход Литвы, а по территории страны по маршруту Кяна/Стасилос-Йонишкис.

“Таким образом маршрут поставки может проходить через Беларусь, Литву и Латвию. В этом случае расстояние перевозки будет на 273 км меньше, чем по нынешнему маршруту, который проходит в обход Литвы через Беларусь и Латвию, а значит снизятся затраты на транспортировку белорусской продукции”, – пояснил собеседник.

Он отметил, что в целях стимулирования поставок по новому маршруту литовская сторона установила скидки в размере 20 проц на перевозку белорусских калийных удобрений транзитом по Литве в направлении Латвии /Кяна/Стасилос-Йонишкис/.

“Однако пока латвийская сторона не приняла решения по этому вопросу”, – сказал чиновник.

Как сообщалось, тарифы на перевозку калийных удобрений по Белорусской железной дороге с 1 января 2009 г составляют в направлении Клайпеды – 13,57 евро/т, в Вентспилс – 17,98 евро/т.

АО “Литовские железные дороги” приняло решение продлить на первое полугодие 2009 г действие ставок, установленных в 2008 г. Латвийская железная дорога намерена повысить тарифы, сейчас стороны продолжают обсуждать этот вопрос.

 

Новости по теме


Свежие новости