Виновата снова Компания Усть-Луга – в потере российского грузопотока

Логистика | Море | Новости | Январь 21, 2009, 7:04

ОАО “Акрон”  просит возобновить возможность отгрузки удобрений через терминал AS DBT в эстонском порту Мууга, сообщил “Интерфаксу” председатель совета директоров компании Александр Попов. По его словам, отгрузка через терминал, находящийся в порту Мууга, практически прекратилась около 9 месяцев назад из-за невозможности осуществлять транзит в этом направлении по железной дороге. Компания включила это предложение в состав предложений о поддержке компании и отрасли минеральных удобрений, озвученных в минувшую пятницу на комиссии по повышению устойчивости развития отраслей промышленности и торговли в Минпромторге РФ. “Акрон” контролирует 100% в AS DBT.

Попов отметил, что исторически компания отгружала через Эстонию порядка 1,5 млн тонн грузов в год, в частности, NPK-удобрения, карбамид, аммиачную селитру. Общая мощность терминала составляет 2 млн тонн удобрений в год.

В настоящее время из-за невозможности отгружать удобрения через Эстонию компания использует терминалы в Латвии и Финляндии. Однако, как отметил Попов, тарифы на транспортировку грузов по этим территориям более высокие.

InfraNews: Надо закрывать все прибалтийские направления. А если сейчас государство поможет одним сэкономить 2-3 доллара на тонне груза, то завтра страна поимеет другие проблемы – ввиде недозагрузки собственных мощностей. Стивидорных. Полиически, если это волнует наших чиновников –  профсоюз докеров сила ни с чем не сравнимая, и значительно превосходящая любой “карманный” профсоюз на градообразующем предприятии типа Акрона.

Самое смешное, или грустное, что в ситуации виноваты девелоперы порта Усть-Луга. Конкретно – “Компания Усть-Луга”, которая много рассказывает о своих достижениях,  а по конкретным вопросам в ретроспективе, регулярно допускала стратегические ошибки. Одна из которых – уход Акрона в Эстонию. Напомним, что почти два года назад руководство Акрона четко и недвусмысленно высказалось по поводу своего проекта и его перспектив в Усть-Луге. 

Теперь по вине руководителей компании тогдашних и сегодняшних (одни и те же лица) мы имеем серьезый риск потери грузопотока у российских стивидорных компаний. И это в то время, когда ситуация усложняется с каждым днем.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости