СЗП – судостроитель?

Логистика | Море | Новости | Январь 13, 2009, 8:24

ОАО “СЗП” приобрело 33,4% дополнительного выпуска акций Окской судоверфи. Как говорится в сообщении пароходства, сделка была завершена в середине декабря прошлого года. Стоимость покупки оценивается в 420,806 млн рублей. Как отмечают в компании, эта сумма составляет 16,7% от активов пароходства. По информации СЗП, до сделки пароходству никаких долей судоверфи не принадлежало. Это уже третий судостроительный актив в составе ОАО “Северо-Западное пароходство”.

ОАО “Северо-Западное пароходство” владеет двумя судостроительно-судоремонтными предприятиями – Невский судостроительно-судоремонтный завод и Вознесенская ремонтно-эксплуатационная база флота. В состав холдинга также входят судоходные компании “Северо-Западный флот” и “Астраханское пароходство”, также Пассажирский порт. Флот компании насчитывает 140 единиц самоходных средств, в том числе 98 грузовых судов и 85 судов класса река-море, работающих круглогодично. ОАО “СЗП” вместе с ОАО “Окская судоверфь” входит в состав холдинга ОАО “Волго-Балтийская компания” (Volgo-Balt Transport Holding Limited), включающего в себя также ОАО “Судоходная компания “Волжское пароходство””, ООО “Волга-Флот-Танкер” и Невский судостроительно-судоремонтный завод.

ОАО “Окская судоверфь” расположено на юго-западе Нижегородской области, в городе Навашино на реке Оке. Судоверфь специализируется на строительстве универсальных сухогрузов смешанного типа плавания, контейнеровозов, нефтеналивных и сухогрузных барж, танкеров. По данным справочной системы СПАРК, владельцем 100% акций предприятия является ООО “В. Ф. Танкер”. По состоянию на 30 сентября 2008 года у компании существовала потенциальная возможность дефолта по ее обязательствам.

Новости по теме


Свежие новости