Полтавский ГОК и Трансинвестсервис построят портовый комплекс стоимостью $50 млн.

Логистика | Море | Новости | Февраль 22, 2007, 18:35

ОАО “Полтавский ГОК” построит совместно с ООО “Трансинвестсервис” портовый и погрузочный комплекс в морском торговом порту “Южный”, по сообщению компании.

Для этого компании создадут СП “ТИС-Руда”, 49,9% которого будет принадлежать ГОКу, а остальная часть – консорциуму во главе с “Трансинвестсервис”.

Мощности погрузочного терминала позволят перегружать 5 млн т навалочных грузов в год. Комплекс будет принимать и обрабатывать суда класса Рanamax. Общий объем инвестиций в развитие проекта составил $50 млн. После введения в эксплуатацию к маю 2007 г терминал “ТИС-Руда” будет способен осуществлять погрузку крупнотоннажных суден, главным образом будет использоваться для экспорта железорудных окатышей Полтавского ГОК, а также для осуществления экспорта и импорта других навалочных грузов, в том числе для третьих сторон.

ОАО “Полтавский ГОК” – крупнейший в Украине производитель и экспортер железорудных окатышей, применяемых в черной металлургии и производстве стали. В 2006 г производительность комбината составила 8,6 млн.т. окатышей, из которых около 90% были экспортированы. Компания планирует к 2010г. увеличить годовой объем производства до 12 млн.т.

“Трансинвестсервис” является крупнейшей частной стивидорной компанией, работающей в украинских портах.

www.infranews.ru

 

Новости по теме


Свежие новости