Объединенный порт Херсон-Скадовск – появится в Украине

Логистика | Море | Новости | Ноябрь 05, 2008, 17:48

Коллегия “Укрморречфлота” на прошлой неделе приняла решение о слиянии Херсонского и Скадовского морских торговых портов. Об этом сообщил начальник ГП “Херсонский морской торговый порт” Андрей Егоров. По его словам, процесс оформления данного решения планируется завершить до конца года. В частности, будет разработан и вынесен на утверждение Кабинета министров проект соответствующего распоряжения правительства.

В рамках реорганизации Скадовскому морскому торговому порту  будет присвоен статус портопункта при предоставлении ХМТП функций головного предприятия.

Как отметил А. Егоров, объединение будет осуществлено по принципу, как были объединены Николаевский и Днепро-Бужский порты, а также Генический и Бердянский морские порты.

InfraNews: Давайте будем откровенны, слияние портов в Хердовск и Скахер – ситуации никак не изменит. Украинские порты недоинвестированы и причина этого – их государственный статус. Ничего кроме полной приватизации им не поможет!

 InfraNews

 

ГП “Херсонский морской торговый порт” в 2007 г. увеличило перевалку на 35%, по сравнению с 2006 г. – с 2849 тыс. т до 3856 тыс. т.

Херсонский морской торговый порт владеет 10 причалами, оборудованных всем необходимым для переработки генеральных, навалочных и сыпучих грузов. Длина причального фронта 1,5 км. Причалы обслуживают 17 портальных, 6 плавучих кранов, а также 135 единиц погрузочной техники. Более 40% перерабатываемых в порту грузов – минеральные удобрения и химические грузы навалом и пакетированные, около 40% – хлебные грузы.

Скадовский морской торговый порт в 2007 г. увеличил перевалку, по сравнению с 2006 г., на 83,9% – с 525,7 до 966,6 тыс. т.

Скадовский порт, в основном, осуществляет грузопассажирские и автопаромные перевозки на турецком направлении. К порту приписаны портпункты Геническ и Хорлы. Мощности порта позволяют перерабатывать до 500 тыс. т навалочных, до 100 тыс. т генеральных и до 100 тыс. т зерновых грузов в год. На паромном комплексе порта можно перерабатывать до 7200 большегрузных автомобилей в год.

Новости по теме


Свежие новости