Опыты акционерной работы терминалов Кузбасразрезугля

Логистика | Море | Новости | Октябрь 18, 2008, 12:02

Угольная компания “Сибуглемет” в течение недели может потерять свой 19,9-процентный пакет, купленный на аукционе в феврале. Арбитражный суд Москвы принял решение о принудительном списании пакета в пользу Росимущества. Таким образом, бумаги вернутся государству, которое продало их на аукционе в феврале, а покупатель должен получить компенсацию за данный пакет в размере 840 млн руб. из бюджета. Компенсации средств из бюджета “Сибуглемет” может ждать несколько лет.

В четверг арбитражный суд Москвы удовлетворил требование ООО “Хорда”  о списании со счета ЗАО “Сибуглемет” 19,9% акций ОАО “Восточный порт”. Суд вынес определение, по которому ООО “Общегубернский регистратор”, ведущее реестр акционеров “Восточного порта”, должно списать пакет со счета “Сибуглемета” и зачислить на счет Росимущества.

“Сибуглемет” приобрел 19,9% “Восточного порта” 5 февраля на аукционе Российского фонда федерального имущества (РФФИ), ликвидация которого сейчас завершается, а полномочия перешли Росимуществу.

Как сообщил “Коммерсанту” гендиректор “Сибуглемета” Александр Мелихов, определение суда о принудительном списании акций компания будет обжаловать. По мнению господина Мелихова, суд вынес определение с нарушением Арбитражного процессуального кодекса, так как регистратор является в деле третьим лицом и его нельзя обязать совершить какие-либо операции с ценными бумагами. Кроме этого, рассказал глава компании, “Сибуглемет” продолжает обжаловать решение суда о признании сделки недействительной.

Новости по теме


Свежие новости