Суда не смогут заходить в Европу без страховки

Логистика | Море | Новости | Октябрь 10, 2008, 16:40

 

Министры транспорта 27 стран-членов ЕС достигли договоренности, по которой при заходе в морские порты на территории этой региональной организации капитаны всех без исключения судов будут обязаны предъявлять корабельную страховку, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС.

По его словам, в случае отсутствия страхового сертификата, портовая администрация будет в праве запретить швартовку незастрахованного морского транспорта, уведомив об этом все европейские портовые терминалы.

Новые правила безопасного мореплавания, как ожидается, будут одобрены институтами ЕС до конца декабря.

Европарламент в целях предотвращения повторения экологических бедствий, подобных тем, что имели место у берегов Европы в результате катастроф танкеров “Эврика” и “Престиж”, ранее поддержал проект законодательных предложений о проведении каждые полгода обязательного технического контроля европейских судов, эксплуатируемых длительное время, введении запрета на мореплавание для владельцев морского транспорта, которые не соблюдают правил безопасности, а также общих для ЕС критериев технической экспертизы на случай катастрофы.

Депутаты высказались также за то, чтобы страны-члены ЕС, под чьим флагом плавает судно, выступали гарантами соблюдения судовладельцами базовых критериев безопасности при мореплавании. Если в результате катастрофы окружающей среде был нанесен ущерб, полную ответственность за это должен нести судовладелец, считают парламентарии.

Кроме того, по их мнению, каждому государству ЕС надлежит иметь порт-“убежище” для приема кораблей на случай аварийной ситуации.

Новости по теме


Свежие новости