Россияне не сдаются. Merchant Brilliant превращен в плавучую баррикаду

Логистика | Море | Новости | Февраль 21, 2007, 8:21

Команда латвийского грузового судна “Merchant Brilliant”, стоящего на рейде британского порта Хайшэм, забаррикадировалась сегодня в трюме, требуя выплатить им задолженности по зарплате.

На борту “Merchant Brilliant” находятся российские и латвийские моряки. Об этом сообщил местным СМИ ирландский инспектор Международной транспортной федерации (МТФ) Кен Флеминг, находящийся вместе с начавшим акцию протеста экипажем. По его словам, моряки опасаются за свою жизнь.

MB

По данным ирландской печати, судно, принадлежащее латвийской компании “ADG Shipmanagement”, было зафрахтовано компанией “Norfolk Line”. Оно вышло в воскресенье из Белфаста в британский Хейшэм. Однако моряки согласились выйти в море только при условии, что сопровождать их будет Флеминг. В Хейшэме “Norfolk Line” сняла с фрахта судно, после чего администрация порта вынудила “Merchant Brilliant” покинуть гавань под предлогом освобождения места для других кораблей. В настоящее время судно находится в 5 км от побережья Великобритании, а МТФ готовит заявление британским властям с требованием наложить на него арест.

По данным МТФ, управляющая латвийская компания “ADG Shipmanagement” задолжала морякам 150 тыс. евро. В декабре минувшего года судно уже было арестовано в Дублинском порту за невыплату зарплаты команде. Тогда компания согласилась расплатиться по долгам, составившим 153 тыс. евро. При этом она поменяла традиционный маршрут с Дублин-Хейшэм на Белфаст-Хейшэм.

Как сообщил представитель МТФ, с экипажем и местными властями ведутся переговоры. “Мы считаем, что трудовой конфликт может быть решен уже сегодня к вечеру и судно возобновит свою работу”, – подчеркнул Флеминг.

МТФ также готовит иск против владельцев судна, который может поступить уже сегодня в суд Хейшэма.

Британская полиция отказалась вмешаться в ситуацию, так как действия экипажа “не носят насильственного характера”.

www.infranews.ru

 

Новости по теме


Свежие новости