ВТБ нарисовался в Кронштдате

Логистика | Море | Новости | Август 15, 2008, 10:22

В Кронштадте готовится к реализации масштабный проект, который, возможно, изменит планы других инвесторов в этом районе. Среди участников проекта — группа ВТБ. Пишет “Деловой Петербург”.

Идея развития острова Котлин за счет общественно-деловой застройки принадлежит ООО “Кронштадтские паруса”.

Под этот проект правительство города готово предоставить земельный участок площадью 43 га северо-восточнее пересечения Кронштадтского шоссе с улицей Гидростроителей. Это пустующая территория, находящаяся между дамбой и северным берегом острова Котлин. Если верить планам разработчиков, территория застройки может быть увеличена до 70 га за счет намыва новых земель.

Планируется, что на участке будет построен бизнес-сити, в котором разместятся крупнейшие мировые корпорации и банки. Центральная часть комплекса “Кронштадтские паруса” (именно так назван проект) отведена под суперсовременный дворец конгрессов и фестивалей — “Кронштадтский форум”. Предполагается строительство культурно-делового и медиацентра.

Проект разработан по заказу ООО “Адмирал”. По неподтвержденной информации, эта компания, как и ООО “Кронштадтские паруса”, аффилирована с логистической группой “Адмирал — Терминал-СВ”.

Другим участником проекта являются компании группы ВТБ: специалисты “ВТБ-Капитал” прорабатывали функциональную концепцию участка. В пресс-службе “ВТБ-Девелопмент” подтвердили, что компания изучает возможность участия в проекте.

Однако известно, что проект станет неким исключением: вице-президент ОАО “Банк ВТБ” и куратор всех девелоперских проектов ВТБ Александр Ольховский не будет принимать в нем участия. Можно предположить, что воплощением планов займется глава “ВТБ-Девелопмент” Сергей Матвиенко.

Воплощение проекта неизбежно повлияет на работу других инвесторов в этом районе. Ранее Александр Ольховский отмечал, что Котлин вполне может стать серьезным деловым центром, но сначала необходимо определиться с концепцией развития острова: логистика и склады или общественно-деловая застройка.

Если ВТБ собирается следовать нынешней логике, многим компаниям придется корректировать свои планы. Примечательно, что некоторые уже это делают. Так, компания “СОРУС” перенесла ввод своего портового объекта, а “Евразия логистик” не спешит с реализацией задуманного строительства логистического комплекса в поселке Горская.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости