Главкомат флота в Питер не перезжает

Логистика | Море | Новости | Апрель 06, 2008, 8:11

Главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий вчера сообщил, что “никаких директив и письменных указаний” о переезде главного штаба ВМФ из Москвы в Санкт-Петербург ему пока не поступало. Источник Коммерсанта в Минобороны утверждает, что данная идея возникла “как политическая инициатива перед федеральными выборами”, но ее проработка вызвала большие сомнения в целесообразности переезда штаба ВМФ в Петербург.

Сейчас более актуальным является вопрос о переводе штаба Ленинградской военно-морской базы из Санкт-Петербурга в Кронштадт, где планируется создать центр подготовки ВМФ.

Копья поломали – адмиралы в Москве. Но если честно, принимая во внимание логику петиций, с разным подлетным врменем, связью и прочим. Главкомат должен находится Екатеринбурге. Или в Сыктывкаре. А что, в России два функционирующих флота – Северный и Тихоокеанский.

Черноморский с Балийским давно уже пенсионеры, без новой техники, без стратегических задач. Мало того, с сегодняшним потребительским отношением в к жизни, со стороны военных судостроителей, и от Северного с Тихоокеанским скоро ничего не останется.

Собственно говоря, всякого рода политические высказывания и разговоры – неуместны. Если адмиралы хотят возрождения – они должны отказаться от догм. И две главные догмы – это необходимость существования Черноморского и Балтийского флотов в том штатном расписании, в каком они существуют сегодня.

Стратегически – эти флоты не имеют никакого значения. Тактические задачи они выполнять, при этом, не могут, поскольку слишком велики, обветшали и разворовываются.

Между прочим, давно никто не обращает внимание, какие бои ведутся вокруг перезда Черноморского флота в Краснодарский край. И деньги, и земля, и люди, и их жилье, все уже стало разменной монетой. А адмиралы играются в кораблики.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости