В Ванино пробуют новый терминал

Логистика | Море | Новости | Март 19, 2008, 10:44

Пробный пуск двух погрузочных машин для перевалки угля на морские суда проведен на строящемся балкерном терминале в порту Ванино. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в администрации Ванинского района.

“Машины производительностью 3500 тонн в час станут перегружать уголь в трюмы судов по закрытому технологическому коридору – транспортерные галереи и углеспускные телескопические лотки изолированы от внешней среды. Поэтому исключено негативное влияние терминала на окружающую среду”,- подчеркивают специалисты. Управляют мощными агрегатами немецкого производства обученные в Германии специалисты.

Строит самый мощный на востоке страны терминал производительностью 12 млн тонн в год и проектной стоимостью свыше 200 млн руб ” Сибирская угольная энергетическая компания” / СУЭК/. Ввод первой очереди терминала запланирован в мае этого года, через два года намечено вывести терминал на проектную мощность. Сооружение всех объектов, монтаж оборудования ведутся без малейшего отставания от расчетных сроков. Уже практически готовы железнодорожная ветка и 250-метровый пирс.

Генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский подчеркивает, что близость Хабаровского края и порта Ванино к странам АТР предопределила место строительства угольного комплекса. Сейчас СУЭК экспортирует в год до 27 млн тонн угля, причем 80 проц этих объемов приходится на страны Европы.

По словам Рашевского, “компания СУЭК реализует в крае три крупных инвестиционных проекта”. Кроме балкерного терминала в порту Ванино, это модернизация крупнейшего угледобывающего предприятия края “Ургалуголь” с увеличением объемов добычи с нынешних 2,5 до 5,5 млн тонн в год. Совместно с энергетиками начинается реализация проекта строительства Ургальской ГРЭС, которая будет вырабатывать электроэнергию на базе местных углей и экспортировать ее в Китай.

Инвестиции компании СУЭК в развитие угольной инфраструктуры края составили в 2007 году около 1,2 млрд руб, а в этом году возрастают до 5 млрд руб.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости