Ильичевский порт подпишет долгожданное кредитное соглашение с ЕБРР

Логистика | Море | Новости | Ноябрь 28, 2007, 10:58

Сегодня Ильичевский морской торговый порт  подпишет с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) кредитное соглашение, согласно которому банк выделит порту 26 млн евро на развитие инфраструктуры. Ожидается, что кредит будет выдан под гарантии правительства на 15 лет под 6-7% годовых. Сообщает “Коммерсант”.

Это первый проект ЕБРР по финансированию реконструкции украинских портов. Полученные средства будут направлены на углубление дна, закупку перегрузочной техники и реконструкцию трех причалов, что позволит увеличить их суммарную перевалочную мощность практически втрое – с 800 тыс. т до 2,2 млн.т. в год.

ГП “Ильичевский морской торговый порт” входит в тройку крупнейших портов на Украине. Владеет семью погрузочно-разгрузочными терминалами с 29 причалами, является основным перевалочным пунктом для экспортируемой металлопродукции комбинатов ” Запорожсталь”, “Арсилор Миттал-Кривой Рог”, Алчевского металлургического комбината и Днепровского меткомбината им. Дзержинского. В 2006 году ИМТП переработал 14,842 млн.т.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости