Рижский порт продал паром Baltic Kristina

Логистика | Море | Новости | Февраль 01, 2007, 15:04

 На состоявшемся сегодня аукционе Рижский свободный порт (РСП) продал принадлежащий ему паром “Baltic Kristina”, сообщила агентству ЛЕТА представитель портового управления Анита Лейшкалне.

Новый владелец парома и сумма, за которую он продан, пока не сообщается, так как сторонам еще предстоит оформить необходимую документацию.

Как отметила Лейшкалне, “борьба была напряженной”. В аукционе участвовали три претендента – две иностранные компании и одна местная.

Начальная цена “Baltic Kristina” составляла 500 тыс. латов.

“Победитель и сумма аукциона могут быть объявлены только после того, как результаты аукциона утвердит правление Рижского свободного порта”, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь вице-мэра Риги Андриса Аргалиса Анна Кононова.

Предыдущая попытка продать паром была безрезультатной. Летом прошлого года правление РСП договорилось сдать судно в аренду с правом выкупа фирме “Express Line Incorporation”, но сделка заключена не была.

В 2002 году паром “Baltic Kristina” был приобретен за 5,5 млн. долларов США паромным оператором АО “Ригас Юрас линия”, который взял кредит в “Parex bankа” в размере 7,8 млн. долларов США, но вернуть не смог.

Паром перестал курсировать 15 октября 2005 года, а затем был продан с аукциона за 2,56 млн. латов правлению РСП.

“Baltic Kristina” построен в 1973 году в Финляндии. Его длина составляет 116,51 м, ширина – 22 м, а высота бортов – 13,50 м.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости