Херсонский порт вернул свое имущство

Логистика | Море | Новости | Февраль 01, 2007, 9:01

Три судна, принадлежащие Херсонскому морскому торговому порту, возвращены в госсобственность. Об этом журналистам сообщил сегодня заместитель министра транспорта и связи Валентин Касапчук. Он уточнил, что еще одно судно Херсонского МТП в настоящее время оставаться под арестом.

Кроме того, на рассмотрении в судах продолжает находиться иск о расторжении договора с австрийской компанией “Агельмайнэ Бетайлигунгсфервальтунгс-унд-Хандельс ГмбХ”.

Напомним, что 24 октября 2006 г. трудовой коллектив Херсонского МТП вынес решение считать договор о совместной деятельности между ХМТП и частным предприятием “Стивидорная компания “Херсонский морской терминал” и австрийской компанией “Агельмайнэ Бетайлигунгсфервальтунгс-унд-Хандельс ГмбХ” противоречащим интересам государства и порта, после чего обратился в суд с требованием признать договор недействительным.

30 октября 2006 г. пресс-служба Минтранссвязи распространила информацию о том, что на территории ОАО “Херсонский судостроительный завод” семеро неизвестных лиц, вооруженных табельным оружием, захватили судно “Килия”, принадлежащее ХМТП. При этом В.Касапчук заявил, что в захвате подозреваются “Агельмайнэ Бетайлигунгсфервальтунгс-унд-Хандельс ГмбХ” и стивидорная компания “Херсонский морской терминал”.

8 ноября 2006 г. Минтранссвязи сообщило, что Хозяйственный суд Херсонской области по иску стивидорной компании арестовал все имущество ХМТП. По данным министерства, имущество порта суд оценил по остаточной стоимости, в 1,115 млн грн – при доходности порта до 100 млн грн в год.

В начале декабря 2006 г. Верховная Рада создала парламентскую комиссию для изучения ситуации в Херсонском порту и хозяйственной деятельности государственного предприятия, несущего значительные убытки из-за подписания договора о совместимой деятельности и других договоров с ЧП “Стивидорная компания “Херсонский морской терминал” и австрийской компанией “Агельмайнэ Бетайлигунгсфервальтунгс-унд-Хандельс ГмбХ”.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости