Совкомфлот нашел стабильный доход

Логистика | Море | Новости | Сентябрь 04, 2007, 21:14

Sakhalin Energy и “Совкомфлот” находятся на завершающей стадии работы по созданию совместного предприятия, которое будет управлять морским портом “Пригородное”, построенным в рамках проекта “Сахалин-2”. Об этом сообщается в докладе главного исполнительного директора Sakhalin Energy Иэна Крейга. По его словам, порт в год будет принимать в среднем 160 судов для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) проекта “Сахалин-2” и 100 нефтеналивных танкеров класса “Афрамакс”.

И.Крейг также сообщил, что Sakhalin Energy завершает строительство наземных трубопроводов по проекту “Сахалин-2”. Он отметил, что на сегодняшний день основная часть трубопроводов уже уложена в траншеи под землей и под реками. До конца текущего года Sakhalin Energ проведет рекультивацию земель вдоль трассы трубопроводов.

Проект “Сахалин-2” предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами в 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Оператор проекта “Сахалин-2”- консорциум Sakhalin Energy.ОАО “Газпром” принадлежит – 50%+1 акция проекта, “Шелл Сахалин Холдингс Б.В.” – 27,5%, “Мицуи Сахалин Холдингс Б.В.” – 12,5%, “Даймонд Гэс Сахалин Б.В.” – 10%.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости