В Сочи таки построят грузовой порт!

Логистика | Море | Новости | Июль 13, 2007, 17:39

Сочи в рамках подготовки города к Зимней Олимпиаде-2014 будет построен грузовой порт в районе Имеретинской долины, говорится в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края.

Согласно сообщению, в рамках подготовки Сочи к Олимпиаде-2014 власти края в качестве приоритетного проекта называют реконструкцию морского порта в городе.

“В результате реализации этого проекта буквально “с нуля” будет построен грузовой порт в районе Имеретинской долины. Через него пойдет перевалка стройматериалов для олимпийских объектов, а старый сочинский порт станет преимущественно пассажирским”, – говорится в пресс-релизе, поступившем в пятницу в РИА Новости.

После завершения строительства нового мола и причалов реконструированный старый сочинский порт будет принимать одновременно до десяти круизных лайнеров, отмечается в сообщении.

“Это (порт Сочи) будет единственный порт в России, способный принимать столько океанских круизных судов”, – говорится в сообщении.

InfraNews: Во как. Люди уже упарились рассказывать как круто будет на Питерском Моском Фасаде, а оказывается он не станет самым большим. Кстати, для справки, Черное море далеко не самый развитый круизный регион, по карйней мере раз в десять менее напряженный чем балтийское море по пассажирским перевозкам по морю.

В администрации края не уточнили, сколько денежных средств планируется выделить под реконструкцию порта Сочи, однако отметили, что в целом “Краснодарский край готов принять 4 миллиарда долларов частных инвестиций в реконструкцию морских портов на Азово-Черноморском побережье”.

Сроки завершения реконструкции порта также пока не называются.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости