В Тамани не будет иностранных инвесторов

Логистика | Море | Новости | Июль 27, 2012, 5:44

«Росморпорт» учредил управляющую компанию для строительства порта в сухогрузном районе Тамани — ООО «РМП Тамань» – еще в апреле этого года, говорится в материалах «Росморпорта», недавно опубликованных на его официальном сайте. Кроме «Росморпорта» совладельцами «РМП Тамань» могут стать администрация Краснодарского края (может получить до 50%) и РЖД, уточняет источник, близкий к разработчикам проекта строительства.

«РМП Тамань» будет сооружать причалы для нового порта (строительство может начаться уже осенью), а потом передавать их вместе с земельными участками в аренду инвесторам для строительства терминалов. Всего проект развития порта Тамань предполагает строительство более 10 терминалов общей мощностью более 100 млн т. Запуск первой очереди намечен на 2016 г.

Еще в начале года Минтранс планировал привлечь в УК иностранного инвестора: переговоры шли с УК порта Роттердама, рассматривалась возможность привлечения УК портов Амстердама, Гамбурга. Но порт Роттердама отказался от этого проекта. И теперь решено, что иностранных участников в УК не будет, утверждают два федеральных чиновника. Возможно, иностранных инвесторов отпугнули слишком высокие риски на старте проекта. Сейчас среди потенциальных инвесторов — «Металлоинвест», «Уралкалий», UCL Holding, ОЗК, СУЭК, «Базэл». Общий объем инвестиций — около 150 млрд руб. Представители «Уралкалия», En+ подтвердили свой интерес к строительству терминалов в Тамани.

UCLH Владимира Лисина хотела стать совладельцем «РМП Тамань». Но стивидор не может иметь долю в управляющей компании — это принципиальная позиция Минтранса, говорит источник газеты “Ведомости”. По мнению сотрудника крупной стивидорной компании, это не станет препятствием для инвесторов. Настоящей проблемой могут стать недоработки самого проекта: для порта выбрано неправильное место, строительство здесь будет дорогим, а арендная плата высокой — в итоге на нее может уходить до 70% выручки стивидоров, уверен топ-менеджер одного из потенциальных инвесторов.

 

 

Новости по теме


Свежие новости