Юмор от Усть-Луги

Логистика | Море | Новости | Апрель 20, 2012, 6:00

Строительство порта Усть-Луга будет завершено досрочно, в 2013 году, а не в 2015, как предусмотрено контрактом, заявил генеральный директор “Компании Усть-Луга” Максим Широков на пресс-конференции, посвященной 10-летию порта. По его словам, на отведенной территории могут разместиться еще не более 1200 м причального фронта – “на один нормальный терминал”. “Думаю, что в следующем году мы сможем заявить, что государственный контракт на строительство порта досрочно завершен. Проект “Порт” будет закрыт, а компания вступает во вторую стадию – комплексного развития территории”, – подчеркнул он.

На текущий год в порту запланирован ввод в эксплуатацию ряда объектов, которые позволят достичь грузооборота в 44 млн. т., то есть удвоить его по сравнению с предыдущим годом.

Проект комплексного развития Морского торгового порта Усть-Луга и прилегающей территории, к которому теперь приступила компания, рассчитан до 2030 года. Он предусматривает создание нескольких взаимосвязанных кластеров: транспортно-логистического, индустриального, сити-кластера, агропромышленного и рекреационного. Общий объем инвестиций в проект может составить около 678 млрд рублей.

Индустриальная зона площадью 4 тыс га рассчитана на размещение перерабатывающих предприятий нефте- и газохимических секторов. Ее концепция и бизнес-план уже разработаны, идет заключение договоров с якорными инвесторами, один из которых уже подписан. Однако назвать будущих резидентов индустриальной зоны Широков отказался, сославшись на конфиденциальность соглашений.

В июне текущего года, по словам Широкова, будет сдан первый квартал нового города Усть- Луга  – 4 многоквартирных дома. На будущий год, помимо жилья, запланировано строительство школы и детского сада. Генплан будущего города рассчитан на 34,5 тыс жителей. Но, как признался генеральный директор “Компании Усть-Луга”, “судя по всему, этого может оказаться маловато, придется расширять”.

 

Новости по теме


Свежие новости