В Новороссийске упал кран

Логистика | Море | Новости | Декабрь 25, 2011, 13:15

Группа «Новороссийский морской торговый порт» сообщает о том, что 24.12.2011 в 03 часов 30 минут во время погрузки партии чугуна на судно, пришвартованное у причала №9 ОАО «НМТП», произошла авария портального крана.

По словам М. Сидорова, заместителя генерального директора ОАО «НМТП» по внутрикорпоративным коммуникациям и связям с общественностью, «в результате  происшествия пострадал сотрудник Компании, который в настоящее время находится в больнице. Его состояние – стабильное, угрозы для жизни нет. Компания взяла под свой контроль вопрос о предоставлении ему наилучшего медицинского обслуживания».

С целью выяснения обстоятельств случившегося создана комиссия Ростехнадзора. ОАО «НМТП» надлежащим образом были проинформированы все соответствующие надзорные органы. Также идет внутреннее расследование инцидента. По словам М.Сидорова, «выводы комиссии станут известны в ближайшие дни. По данным ОАО «НМТП» обработка груза велась при строгом соблюдении всех технических норм и требований. В момент аварии кран поднял 36 тонн груза, при  грузоподъемности свыше 60-тонн. Срок эксплуатации данного крана на сегодняшний момент составил 12 лет, при нормативе – 20. Выяснение объективных причин аварии позволит Группе «НМТП» принять превентивные меры для предотвращения схожих ситуаций на подобной технике».

Планируется, что штатная работа на причале возобновится 26.12.2011. Судно,  на которое шла погрузка чугуна, в настоящий момент осматривается комиссией с участием представителей администрации порта Новороссийск, капитана судна и представителей Компании. Ожидается, что погрузка чугуна (партии общим весом в 50 тыс. тонн) будет продолжена и  по ее окончании судно покинет порт.

Комментируя данную ситуацию, М.Сидоров  добавил: «Высокий износ технических средств Группы – одна из главных проблем, с которой столкнулся новый менеджмент ОАО «НМТП». Поэтому уже сегодня подходит к завершению работа по техническому аудиту во всех компаниях Группы. По его результатам будет принят план системного обновления технического парка, включая портальные краны, который начнет реализовываться с 2012 года. Вместе с этим мы приложим все усилия, чтобы подобная ситуация не смогла повториться».

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости