Клайпеда получит подкрепление

Логистика | Море | Новости | Июнь 06, 2007, 9:40

Белорусский государственный концерн Белнефтехим заключил контракт с Клайпедским портом в Литве на поставку мазута через его терминал в течение года, сказал Рейтер представитель концерна.

“Контракт заключен по результатам тендера. Предусматривает, что через портовый терминал будет отгружаться на экспорт продукция Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Мазут в объемах около 50 тыс.т. тонн в месяц”, – сказал представитель концерна.

Белоруссия, экспортировавшая в прошлом году по данным Минстата нефтепродуктов на $6,7 миллиарда, в основном использует балтийские порты, через которые поставляется до 90% нефтепродуктов, производимых двумя ее нефтезаводами.

Географическое расположение белорусских НПЗ таково, что для экспорта продукции Новополоцкого НПЗ выгоднее использовать латвийские порты, а для Мозырского – Клайпеду.

Располагающая лишь незначительными запасами собственной нефти Белоруссия перерабатывает на двух своих НПЗ ежегодно более 20 миллионов тонн нефти, импортируемой из России, направляя на экспорт больше половины производимых нефтепродуктов.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости