Порт Риги собирается удвоить мощности

Логистика | Море | Новости | Октябрь 11, 2011, 6:19

Порт Риги планирует за шесть лет удвоить мощности, построив четыре новых терминала многофункционального пользования.  Планируется, что каждый из них будет перегружать до 7,5 млн. т. грузов в год. Расширение идет в расчете на российские грузы, на которые сейчас приходится около 60%  грузооборота порта.

По информации РБК daily, инвестиции в расширение свободного порта Риги составят 150 млн евро. Половина этой суммы латвийская сторона рассчитывает привлечь по линии Европейского союза, оставшуюся часть вложат частные компании. Реализовывать проект будут поэтапно, строительство планируется начать уже в этом году. Первая очередь мощностью в 3 млн т грузов в год будет пущена в строй через два года. Кроме расширения порта планируется перенос ряда старых терминалов, находящихся в непосредственной близости от центра Риги.  Реализовать весь проект планируется за шесть лет.

Порт Риги за последние десять лет удвоил грузооборот с 15 млн до 30 млн т. По итогам 2011 года этот показатель прогнозируется в 33—34 млн т, что на 15% больше, чем в 2010 году.

Что касается удвоения мощностей, то мы это слышали уже раза два или три как минимум. С разными сроками и от разных людей. Никакого значения и смысла в этих словах нет. По крайней мере в ближайшие 20 лет.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости