Правительство согласовало проект поддержки судостроения и судоходства

Логистика | Море | Новости | Май 20, 2011, 8:46

Правительство согласовало законопроект “О поддержке судостроения и судоходства”, подготовленный Минтрансом и  уже согласованный с Минфином, Минэкономики и Минздравсоцразвития. Теперь документ должен быть направлен в Госдуму для утверждения.

Принятие этого законопроекта больше года лоббировала государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). Законопроект предполагает создание в России девяти судостроительных зон. Они появятся на базе крупнейших верфей ОСК, в которых корпорации принадлежат доли не менее блокирующей — в Калининграде на заводе “Янтарь”, в Петербурге на “Адмиралтейских верфях”, в Северодвинске на “Севмаше”, на Дальнем Востоке на заводе “Звезда”, в Астраханской области на заводе “Лотос” и в Нижнем Новгороде на заводе “Красное Сормово”, подконтрольном группе “Морские и нефтегазовые проекты” (МНП). Эти предприятия получат льготы по уплате НДС, налога на имущество, землю и амортизационным отчислениям.

По словам экспертов, которые приводит “Коммерсант”,  в целом законопроект направлен на поддержку скорее не судостроителей, а судовладельцев, так как новый документ вводит налоговые льготы, которые выравнивает стоимость судов, регистрируемых в России, с судами под “удобными флагами”.

В целом усовершенствования позволят верфям выйти на уровень минимальной рентабельности, но не решит одну из базовых проблем — кредитную нагрузку почти в 190 млрд руб., которая пятикратно превышает размер выручки предприятий. Не исключено, что этот вопрос в итоге будет решаться с помощью государства.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости