Дерипаска в Ванинском порту

Логистика | Море | Новости | Май 11, 2011, 10:07

ОАО “Ванинский морской торговый порт” сообщило о том, что владельцем 27% его обыкновенных акций (21,64% уставного капитала) стала кипрская Soleggiato Investments Limited. Таким образом Олег Дерипаска официально подтвердил свою причастность к капиталу порта, так как Soleggiato оказалась аффилированной с En+ Group.

Структура Олега Дерипаски является единственным частным акционером порта. Оставшиеся акции принадлежат государству, на 19 мая намечен аукцион по продаже пакета. Стартовая цена – 934 млн руб. Представители En+ Group сообщили “Коммерсанту, что компания рассматривает участие в приватизации порта, но окончательное решение еще не принято.

Аналитики и эксперты полагают, что на предстоящем аукционе Олег Дерипаска может стать единственным претендентом на госпакет. Дело в том, что у других крупных игроков уже есть свои терминалы в порту Ванино. Недалеко от Ванино запущен терминал СУЭК по перевалке угля мощностью до 12 млн. т. “Мечел” в этом году планирует начать строительство угольного терминала мощностью 20-25 млн. т. Специализирующиеся на портовом бизнесе компании в Ванино тоже не пойдут. 

 

InfraNews

 

Новости по теме


Свежие новости