Особая зона

Логистика | Море | Новости | Ноябрь 14, 2007, 8:34

Правительство Хабаровского края утвердило проект концепции создания первой в России портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) “Советская Гавань”. Проект получил одобрение и в ходе заседания Наблюдательного совета ПОЭЗ, в котором приняли участие представители Минэкономразвития России и ОАО “ОЭЗ”.

Создать особую портовую зону в Советской Гавани распорядился премьер-министр РФ Владимир Путин. Разработка концепции ПОЭЗ велась с октября 2010 года АО “Исследовательский Институт Номура, Лтд.” (Япония) и ООО “Финансовый и организационный консалтинг”. Судя по проектным документам,  предусматривается строительство терминалов по перевалке экспортных грузов, создание судоремонтных и перерабатывающих предприятий, организация производства рыбной продукции. На территории особой зоны планируется создание портово-логистического, биоресурсного, лесоперерабатывающего и судоремонтного кластеров. На прилегающей к ПОЭЗ территории будут организованы зоны туристического отдыха с современным гостиничным обслуживанием и медицинскими услугами.

Также на побережье Татарского пролива в бухтах Ванино, Мучке, заливе Советская Гавань формируется Ванино – Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел, предполагающий увеличение объема переработки грузов с нынешних 10 млн до 100 млн. т. в 2020 году. К 2013 году завершится строительство ТЭЦ мощностью 120 МВт в городе Советская Гавань.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости