Приморские верфи пока строятся только на бумаге

Логистика | Море | Новости | Март 31, 2011, 4:16

В Приморском крае развернуто строительство новых верфей, реализующих передовые технологии в области судостроения, пишут на новостном портале.

Закладка первой верфи состоялась на заводе “Звезда” в Большом Камне в ноябре 2009 года. В настоящее время проект верфи “Звезда-D.S.M.E. ” проходит государственную экспертизу. Но на площадке уже ведётся подготовка к строительству, перенос объектов недвижимости, попадающих в план застройки. Начать производственную деятельность верфи планируется к концу 2013 года. Верфь будет специализироваться на крупнотоннажном судостроении, прежде всего, нефте-газо-химовозов дейдветом соответственно до 160 тыс. т. и 216 тыс. куб. метров газа.

Проект второй одной верфи — “Восток-Раффлс” в бухте Пяти Охотников Шкотовского района – готовится для передачи в органы государственной экспертизы. Уже выкуплена земля под строительство, ведется подготовка строительной площадки. Начало производственной деятельности верфи также ожидается к концу 2013 года. Эта верфь ориентирована на строительство полупогруженных и самоподъемных плавучих буровых установок для освоения континентального шельфа. В состав войдут комплекс цехов с мощностью до 60 тыс. т. обрабатываемого металла в год, уникальный кран “Тайсун – 2” грузоподъемностью до 40 тыс. т., слип и достроечная набережная.

Обе верфи включены в подпрограмму “Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе”.

Наблюдается некоторое несоответствие в терминах. Оказывается, на языке чиновников “развернутое строительство” вовсе не означает строительство как таковое. Читаем про стройку, а в действительности-то даже проекты еще не одобрены. Вот так развернулись.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости