Журнал “Финанс” обвесил свой рейтинг миллиардеров клюквой

Логистика | Море | Новости | Сентябрь 01, 2012, 21:10

Журнал “Финанс” написал сегодня про рейтинг миллиардеров. Мы чаще всего не обращаем внимания на эту ерунду. Поскольку рейтинг этого журнала всегда считали вторичным по отношению к Форбсу и построенным на всяких ерундовых домыслах.

Но тут, конечно, в самое сердце поразили.

Питерский журналист Андрей Жуков, долгое время работавший в бесплатной газете “РБК daily”,  написал материал про Большой порт Санкт-Петербург. Отметим, человек писал все время про транспорт, и много писал. И тут – как подменили.

Статья открыавается “лидом”:

“Передел. Питерский порт – одно из самых темных мест на бизнес-карте России. Через него прошли многие: одних он спустил на воду большой политики, для других стал вечным пристанищем, третьим открыл путь к миллиардам.”

Дальше все накручено – Путин, Миллер, Южилин и прочие фамилии. Звонко, бодро. Но ни слова правды.

Клише, которым верят в первую очередь почему-то петербуржцы, что вокруг порта было очень много смертей.

Давайте разберемся.

Кто? Никаких примеров не приводится. Однако как человек, работавший еще в едином ОАО “Морской порт СПб”, скажу однозначно: никто из менеджеров порта или его клиентов не умирал и не погибал с 1997г. Именно тогда в порт пришла новая команда.

К порту пристегивают гибель Маневича в августе 1997. Это единственная смерть, которую как-то можно связать. Но на столе у погибшего чиновника лежали документы не только по порту, но и на другие сотни миллионов долларов. Так что прямой связи  тоже нет. Кстати, пришедшие в порт в 1997г люди, в том числе Миллер и Южилин, в приватизации не участвовали. Порт был приватизирован по 2 варианту в 1994 году.

Впрочем, ладно. Везде есть проблемы. Но, наверное, надо только сказать, что вокруг порта и благодаря порту в его сегодняшнем виде  (инвестиции, кстати, за 14 прошедших лет давно перевалили за миллиард долларов)  имеют работу более миллиона человек. Только в Питере и Области. И налогов, несмотря на постоянные вопли Валентины Ивановны, платится в достатке.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости