Морской бизнес на Каспии? Какой-такой Каспий!

Логистика | Море | Новости | Февраль 09, 2011, 9:37

 ОАО «Российские железные дороги», ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и «Иранские железные дороги» (RAI) подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании, говорится в сообщении РЖД. Компании договорились о совместной реализации проекта строительства железнодорожной линии Решт (Иран) – Астара (Иран) – Астара (Азербайджан).

Документ был подписан в Тегеране в рамках рабочего визита президента ОАО РЖД Владимира Якунина в Иран. «Формирование прямого железнодорожного сообщения с Ираном через Азербайджан и реализация проекта строительства железнодорожной линии Решт – Астара (Иран) – Астара (Азербайджан) имеет большое значение для развития международного транспортного коридора «Север – Юг», – говорится в сообщении РЖД. Для реализации проекта было решено создать совместное предприятие, проекты учредительного договора и устава которого партнерам предстоит утвердить в ближайшее время.

В реальности, все это фигня. Для экономики России  вопрос этот – копеечный. Для РЖД вопрос – копеечный. Никаких коридоров Север-Юг не существует, как, собственно, не существовало “великого шелкового пути”. Ибо товарообмен между богатыми в рамках  “я тебе пряности – ты мне шелк, я тебе золото – ты мне булат” – не есть экономика (даже в древние века). Экономика и тогда, и сейчас – это когда речь идет о грузах для всех. То, что возили “шелковым путем”,  сегодня называют luxury, возят в маленьких опломбированных контейнерчиках в самолетах.

И мы понимаем тут только одно – строительство небольшого участка из Азербайджана в Иран убьет и сегодня не очень вменяемую каспийскую логистику (ну, кроме перпендикулярных казахстанских углеводородов).

Новости по теме


Свежие новости