Понятно почему не пригласили: Интервью Южилина по поводу мероприятия в Петролеспорту (видео)

 

Председатель совета директоров ОАО Петролеспорт Никита Мишин, в своих выступлениях на вчерашнем мероприятии не раз упоминал, что сервис открываемый – плод усилий не только Maersk – но и двух терминалов Большого порта Спб – ПЛП и ПКТ.

Правда, представители от ПКТ были. Но вот акционеров не было.

Позднее мы поняли почему. Один из них попытался объяснить общественнсти, что же это такое – прямая линия, ледовый класс и прочее. Получилось плохонько. Лучшие места выделены – а так глядите

Председатель правительства РФ Владимир Путин сегодня в Санкт-Петербурге принял участие в церемонии открытия трансатлантической грузовой линии между Россией и Латинской Америкой. Проект “Экубекс” – первый прямой трансокеанский маршрут, призванный открыть новые рынки сбыта для российских экспортёров и латиноамериканских импортёров, прежде всего, свежих фруктов. О принципиальной новизне проекта для российских экспортеров в интервью “России 24” рассказал председатель совета директоров Ассоциации морских торговых портов России Виталий Южилин.

“В первую очередь, это новый тип судна – судно ледового класса, – рассказывает Южилин. -Это позволяет ходить в круглогодичном режиме, что важно, поскольку Санкт-Петербург – порт замерзающий. Это как минимум 27 морских миль зимой, и не всякое океанское судно, которое не имеет ледовой защиты, сможет ходить здесь регулярно круглый год”.

Кроме того, по словам Южилина, в данном случае применена новая методика, новый тип упаковки фруктов. Если до этого фрукты перевозились насыпным передвижением, то сегодня возможна их перевозка в контейнерах. В общем, проект “Экубекс” – это новый тип судов и новый тип погрузки фруктов в рефрижераторные контейнеры.

Оператором открытой линии является датская компания Maersk Line. Это крупнейший игрок на рынке судовых перевозок. “Надо отметить, что это линейный оператор, – подчеркивает Южилин. – Что такое линейное оперирование? Для простоты можно сравнить с трамваем. Есть таски, которое вы можете заказать и переехать из точки А в точку Б. А линейный контейнерный оператор – как трамвай, который идет долго по большому кругу и останавливается на разных остановках. Остановки – морские терминалы. В этот трамвай можно зайти и выйти из него. А в такси вы можете доехать до одной указанной точки”.

InfraNews

 

Новости по теме


Свежие новости