Директора Ильичевского порта уволили опять

Контейнеры | Логистика | Новости | Январь 30, 2009, 6:43

Руководитель Ильичевского морского торгового порта Геннадий Скворцов еще в прошлом году прогнозировал свое скорое увольнение из-за конфликта с российской компанией “Укртрансконтейнер”, которая уже не первый год добивается контроля над причалом *1. Вчера приказ о его увольнении был подписан главой Минтранса Иосифом Винским — за нарушение ведения хоздеятельности порта, объясняют в министерстве. Но господин Скворцов считает свое отстранение от должности заказным и обвиняет в этом “Укртрансконтейнер”. В самой компании заявляют, что в конфликте не участвуют. Пишет киевский “Коммерсант”.

Вчера министр транспорта и связи Иосиф Винский подписал приказ *86 об увольнении начальника Ильичевского морского торгового порта Геннадия Скворцова. Как заявили в пресс-службе министерства, вчера ими было получено письмо за подписью главы Контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского, в котором содержались факты нарушений Геннадием Скворцовым ведения хоздеятельности, повлекшие убытки “на сотни тысяч гривен, и рекомендовано в срочном порядке освободить его от занимаемой должности, что и было сделано”.

“Претензии к господину Скворцову позволяли его уволить уже давно, но он находился на больничном”,– сказали Ъ в пресс-службе Минтранса. Геннадий Скворцов знает о своем увольнении: “Меня действительно уволили по результатам акта проверки КРУ, который датируется сегодняшним числом. Самого акта я не видел и, в чем конкретно меня обвиняют, пока не знаю”. Впрочем, по его мнению, в работе порта нарушений нет. “Мы — успешное прибыльное предприятие, которое только по результатам 2008 года перечислило в бюджет более 270 млн грн”,– отметил господин Скворцов.

Свое увольнение господин Скворцов прогнозировал еще в октябре прошлого года — 28 октября он был временно отстранен от исполнения обязанностей, а на предприятии началась внеплановая проверка комиссии КРУ (см. Ъ от 29 октября 2008 года). Тогда он заявлял, что Минтранс планирует уволить его по настоянию российской компании “Укртрансконтейнер”, которая добивается подписания договора по передаче ей в пользование причалов *1 и *2 в порту.

Ильичевский порт передал причалы *1 и *2 ЧП “Укртрансконтейнер” в 2006 году, когда начальником порта был Руслан Радзиховский. С приходом в августе 2006 года нового руководства реализация проекта остановилась: порт решил оперировать прибыльными терминалами самостоятельно. “Я и сейчас считаю, что мое увольнение заказано министерству ‘Укртрансконтейнером’,– говорит Геннадий Скворцов.– Они уже используют причалы **3-6, и в сущности они уже подписали договор с Минтрансом на использование причалов *1 и *2. Но я должен подписать дополнение к договору, чего не сделаю, так как его условия не выгодны ни порту, ни государству”. По его словам, “Укртрансконтейнер” предлагает ставку $15 с контейнера, хотя “справедливой и экономически выгодной была бы цена $35” (сейчас компания платит порту $25 с контейнера). “Учитывая, что в год через оператора порта ‘Укртрансконтейнер’ проходит до 300 тыс. контейнеров, при предлагаемой ставке порт недополучит порядка $6 млн. Но министерство своими постановлениями неоднократно давило на меня, чтобы я подписал контракт с невыгодной ставкой”,– заявил господин Скворцов.

В компании “Укртрансконтейнер” опровергают обвинения Геннадия Скворцова. Директор по правовым вопросам и связям с общественностью компании Ирина Коврижных сообщила, что заявления господина Скворцова “полная чушь и клевета”: “Переговорный процесс по причалам *1 и *2 еще не закончен, и о конфликте речи не идет. Мы — скромная компания и никакого влияния на Минтранс не оказываем”.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43

Свежие новости