“Зубр” против “Викинга” – мультяшный бой

Контейнеры | Логистика | Новости | Сентябрь 01, 2012, 21:10

Администрации железных дорог Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии на совещании в Киеве 10-11 декабря обсудят возможность продления маршрута контейнерного поезда “Викинг” до Эстонии, а также условия запуска альтернативного проекта – “Зубр”. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в администрации БелЖД.

“В случае, если литовская сторона не поддержит продление маршрута поезда “Викинг”, то Белоруссия, Литва, Эстония форсированно запустят альтернативный железнодорожный проект – контейнерный поезд “Зубр”, который будет содействовать перемещению грузов к портам стран Латвии, Эстонии и обратно – в Белоруссию”, – рассказал собеседник.

Предполагается, что в состав нового контейнерного поезда будут включаться вагоны с универсальными и специализированными контейнерами, в том числе рефрижераторные, для перевозки морепродуктов. Первоначально “Зубр” будет курсировать 1 раз в неделю. По мере роста спроса на его услуги, количества рейсов будет увеличиваться. В перспективе маршрут “Зубра” будет продлен до портов Украины, считают эксперты БелЖД.

Если Литва поддержит продление маршрута “Викинга” до Эстонии, то новый контейнерный поезд “Зубр” стартует позже.

“Перспективы у проекта “Зубра” хорошие, – прокомментировал источник. – Пока Эстония готова накапливать грузы в Латвии и отправлять их в направлении Белоруссии. Можно ожидать, что часть грузоперевозок будет переориентирована с “Викинга” на новый железнодорожный проект, задуманный как конкурентный”.

Тарифы “Зубра” будут на уровне “Викинга”, будет обеспечена безопасность перевозок, предварительное таможенное оформление в электронном виде. “Зубр” станет серьезным конкурентом для автомобильных перевозчиков, которые сегодня перевозят основную часть грузов из портов Балтии”.

За январь-сентябрь 2008 г “Викинг” перевез 27 тыс TEU

Новости по теме


Свежие новости