Необоснованная радость стивидоров Клайпеды

Контейнеры | Логистика | Новости | Октябрь 03, 2008, 7:30

У новых владельцев грузовой компании “Клайпедос Смяльте” – широкое видение перспективы на литовских берегах и далеко идущие планы. Даже первые шаги в их реализации сулят Клайпедскому порту уже через год достигнуть миллионного контейнерооборота.

Как считает генеральный директор “Клайпедос Смяльте” Римантас Юшка, о конкретных преобразованиях, связанных со сменой владельца компании, говорить пока рано – нужно дождаться приезда их экспертов, советников и консультантов, а также назначенного на 17 октября общего собрания акционеров. Однако уже сейчас можно сказать, что дальнейшая деятельность “Клайпедос Смяльте” будет связана с контейнерными грузами, под которые отдадут все имеющиеся ныне и реконструируемые причалы, общая протяженность которых достигает более километра. Уже через год мощность компании может составить около 500 тыс. TEU. С учетом мощностей Клайпедского контейнерного терминала (ККТ – бывшего общества “Клайпедос терминало групе”), чей ежегодный грузооборот составляет около 450 тыс. TEU, Клайпедский порт через год сможет перегружать до 1 млн TEU. (Справка – суммарный оборот Клайпеды в прошлом году 321,4 тыс. TEU, рост в этом году составит не более 20%)

Новый владелец “Клайпедос Смяльте”, международная компания “Terminal Investment Limited” с итальянскими “корнями”, имеет в разных портах мира 35 контейнерных терминалов и, кроме того, тесно связана с занимающей второе место в мире компанией по перевозкам морских контейнеров “Mediterranean Shipping Company” – MSC, имеющей более 400 контейнерных судов (425 – InfraNews). Так пишет “Литовский курьер”

Скорее всего, как полагает Р.Юшка, с приобретением собственного терминала MSC перестанет пользоваться услугами ККТ, но на внутренней конкуренции это не отразится – работы хватит всем. Генеральный директор дирекции Клайпедского порта Сигитас Добилинскас тоже считает, что приход в порт такой мощной международной компании, как “Terminal Investment Limited” со своими грузопотоками, благотворно скажется на грузообороте порта и не создаст напряжения в конкуренции.

InfraNews: История как всегда странная. Нигде никаких и никогда указаний на связь Terminal Investment Limited с MSC не было. Мало того, однозначно известно, что никаких терминалов, кроме клайпедского и виртуального под Питером у компании нет. Единственный новостной поток, где компания обнаруживается – связан с явно провисающим сегодня проектом новых терминалов в Ломоносове, якобы совестном детище MSC и Новороссийского МТП. Так что радость клайпедских стивидоров – явно преждеврменная!

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости