Спецслужбы против контейнерного бизнеса

Контейнеры | Логистика | Новости | Сентябрь 19, 2008, 7:39

Проверка спецслужбами грузов таможенного брокера “Росморавиа” привела к проблемам для всех компаний, работающих с Первым контейнерным терминалом и “Петролеспортом”.

Как передает “Фонтанка. ru”, сотрудники центрального аппарата Следственного комитета при Прокуратуре РФ проводили в петербургском порту массированную проверку таможенного брокера “Росморавиа”.

В основном пострадали клиенты этой компании, но в целом выросли простои контейнеров, говорят участники рынка, а за них надо платить независимо от причины простоя.

А на прошлой неделе в связи с проведением операции спецслужб был ограничен на несколько дней выпуск контейнеров по экспорту  с терминалов ПКТ и “Петролеспорт”, что привело к задержкам в оформлении в работе некоторых экспедиторов и таможенных брокеров. Представитель холдинга “Н-Транс” (владеет ОАО “Петролеспорт”) Анна Вострухова сообщила, что проводилась проверка отдельно взятых транспортных потоков, не связанная с деятельностью ни “Петролеспорта”, ни ПКТ.

Работа терминала полностью не прерывалась, но больше контейнеров подавалось на проверку. В Национальной контейнерной компании (владеет ПКТ) также сообщили, что сейчас ситуация уже нормализовалась.

Основная задача спецслужб, по мнению наблюдателей, состояла в демонстрации неких следственных действий по старым резонансным делам, типа дела “Трех Китов” и прочих. Однако, в связи с тем, что следователи и сопровождавшие их автоматчики не были готовы к высокому уровню технологичности контейнерных терминалов, а также реально не знали, что ищут, им пришлось блокировать все грузопотоки. Правда не на долго. Уже к вечеру среды, на прошлой неделе, им удалось сконцентрироваться и указать на интересующие их контейнеры.

InfraNews 

 

Новости по теме


Свежие новости