Норникель получил второй ледовый контейнеровоз

Контейнеры | Логистика | Новости | Август 13, 2008, 9:38

Арктический флот “Норильского никеля” пополнился новым теплоходом усиленного ледового класса “Мончегорск, который сегодня пришел в порт приписки Мурманск.

“Мончегорск” – второе из серии судов такого типа, к строительству которых компания приступила два года назад. Спроектировали и построили его специалисты германской фирмы “Акер-Ярдс”. До конца нынешнего года там же будет завершено строительство еще двух таких теплоходов. В феврале будущего года немцы передадут российскому холдингу последнее из этой серии судов ледового класса, сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС представитель “Норникеля” Николай Матюшенко.

“Создание собственного арктического флота позволит надежно связать норильскую и мурманскую производственные площадки компании и удешевит стоимость ее продукции, – сказал он. – В выигрыше будет и Мурманская область, в бюджет которой пойдут достаточно высокие налоговые отчисления. Ведь новый флот будет базироваться в порту Мурманска. А работать он станет под российским флагом”.

О взаимовыгодном сотрудничестве с российским металлургическим гигантом на митинге по случаю сдачи судна в эксплуатацию говорил и специально приехавший в Заполярье президент немецкой судостроительной фирмы Айнер Бронлунд. Он особо отметил полное взаимопонимание специалистов верфи с представителями компании-заказчика и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества с российскими бизнесменами.

Сегодня же новый теплоход встанет под погрузку и в ближайшие дни отправится в первый арктический рейс. Метровые льды Карского моря он способен преодолевать без помощи ледокола. При этом в отличие от всех существующих судов ледового класса способен двигаться во льдах даже кормой вперед.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости