Новый, маленький, контейнерный терминал в Рижском порту

Контейнеры | Логистика | Новости | Июль 26, 2008, 18:40

Стивидорная компания Man-Tess Tranzits объявила о планах по строительству контейнерного терминала в Рижском порту. В настоящий момент компания уже работает с контейнерами, но этот груз не является для нее профильным. “Нас нельзя классифицировать как контейнерный терминал, хотя мы частично и работаем с контейнерными грузами, – рассказал руководитель проекта Томас Сута. В прошлом году нами было перевалено порядка 300 контейнеров (не TEU), это совсем немного”.

Новая контейнерная площадка разместится на территории порядка 13 га. Man-Tess Tranzits уже приступил к работам по созданию инфраструктуры будущего терминала. В августе из Германии на терминал должны прибыть два портальных крана. Глубина у причалов будет увеличена с 9 до 10 м. Комплекс будет включать склад и таможенный пост.

Планируется, что первая очередь нового терминала будет запущена в ноябре-декабре, в крайнем случае – в первых месяцах следующего года. Мощность терминала составит 50 тыс. TEU в год. В компании и эту цифру называют небольшой, но это практически четверть прошлогоднего контейнерооборота Риги.

Как рассказал Т. Сута, сегодня Man-Tess Tranzits уже достиг предварительной договоренности с одной из российских компаний, обладающей площадкой по обслуживанию контейнерных грузов под Москвой. Планируется, что контейнеры с терминала в Рижском порту будут сразу же следовать в российскую столицу. Назвать российского партнера в Man-Tess Tranzits отказались. “Мы не хотели бы прибегать к варианту с отправкой грузов автотранспортом, – поясняет Т. Сута. – Мы имеем на терминале собственную пятикилометровую железнодорожную ветку, хотелось бы задействовать ее в этом процессе”.

Заявленная сумма инвестиций в проект – 6 млн. евро, частично строительство будет вестись за счет кредита.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости