Контейнерный поезд стартовал дважды

Контейнеры | Логистика | Новости | Сентябрь 01, 2007, 19:06

В пятницу, 31 августа, на контейнерном терминале Рижского порта на Кундзиньсале торжественно открыли контейнерную железнодорожную линию Рига-Москва. В церемонии открытия нового маршрута приняли участие министр сообщения Айнар Шлесерс, посол Китая в Латвии Чжань Лиминь, посол России в Латвии Виктор Калюжный, руководство Латвийской железной дороги и ООО LDz Cargo.

Руководитель отдела общественных отношений ГАО Latvijas dzelzcels Бирута Саксе пояснила, что 22 августа был отправлен первый тестовый состав, и в дальнейшем контейнерный поезд будет курсировать раз в неделю. Она также указала, что это станет удачной альтернативой автоперевозкам, так как поезд курсирует по графику, не создает заторы на латвийско-российской границе и освобождает и без того загруженные автодороги.

Об этом пишет агентство DELFI и публикует фотографии. Неделю назад такое же торжественное открытие уже было. Только открытие называлось совместным предприятием с  Трансконтейнером.

trans

От “Балтийского контейнерного терминала” Рижского порта на станцию Кунцево-2 (Москва) выехал первый контейнерный поезд 1231/1232. Он доставил в столицу транзитные грузы, идущие из Китая через Ригу.

Как пояснил журналистам директор представительства ОАО «ТрансКонтейнер» в Латвии Раймондс Криевиньш, позже порожние контейнеры вернутся в Рижский порт. Общий объем перевозимых одним поездом контейнеров составит 82 TEU, расчетное время в пути 48 часов.

Зачем представление показали дважды с разными участниками – вопрос! Чьи платформы. Зачем их занавесили баннерами новой компании, с неизвестным именем.

Один из латвийских блогеров даже написал в комментариях к статье на Delfi, что второе торжественное открытие состоялось в лучших традициях советской показухи. Состав погрузили заранее, а к приезду высоких гостей сняли и поставили на платформу один контейнер.

Зачем поезду, который за год планирует перевезти контейнеров, как средний контейнеровоз за один рейс, столько показухи. И почему его открыли дважды?

trans1

trans2

trans3

trans4

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости