Платформ может нехватить к концу следующего года – баланс спроса и предлоджения посчитан

Контейнеры | Логистика | Новости | Ноябрь 14, 2011, 10:37

 

Расчитывать на то, что РЖД сможет наладить диспетчеризацию в ближайшее время невозможно. Значит что-то будет происходить. Вероятно на контейнерном рынке в системе РЖД будет в первые 2 квартала произойдет небольшой откат и стагнация, все свидетельства которой уже присутствуют в стивидорной части рынка. При этом следует отметить, один интерсный момент – мы готовы похвалить Трансконтейнер, который не начал в этом году инвестпрограмму по привлечению новых платформ (может быть и благодаря нашему совету из прошлого выпуска “Баланса спроса и предложения“) Судя по всему – закупка отложена на 2013 год.

А если закупка не случится – то тогда уже к концу 12 года будет дефицит платформ. Правда конечно, существует еще надежда на чудо – и скорость прохождения платформ фитинговых, тотальная в системе, вырастет %% на 10-15. Тогда опять ничего покупать не придется. Знай себе старье списывай и на 80-футовый меняй – глядишь через пару лет с тем же по размерам (формальным) парка – вместимость флота платформ вырастет %% на 15.

В любом случае. Если во внутренних и экспортных контенерных отправках не случится спада (а его судя по опыту не случится) – расчитывать ТК на то, что можно будет избежать закупок, хоть бы и тысячи платформ в 2013г, вместо 2400 в 2011 – не стоит.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости