Китайские ученые прогнозируют спад объема контейнерных перевозок

В 2011 г. мировой объем контейнерных перевозок замедлит рост, прогнозируют китайские ученые из Академии наук КНР. В этом будут виноваты европейский долговой кризис, стихийные бедствия и продолжающееся негативное влияние глобального финансового кризиса.

При этом порт Шанхая сохранит статус самого оживленного в мире. Здесь будет обрабатываться и переваливаться больше всего контейнеров, что поспособствует экономическому росту и увеличению объема внешней торговли Китая в целом.

Сейчас на берегах Китая располагается половина из 20 крупнейших мировых портов, в 2010 г. таких портовых объектов в стране было всего девять. С января по май 2011 г. объем грузооборота портов Китайской Народной Республики увеличился на 14% относительно уровня аналогичного периода 2010 г, составив 3,64 млрд т. Объем перевалки грузов в морских портах КНР за тот же период вырос на 13,3%, достигнув 2,5 млрд т. В речных портах аналогичный показатель вышел на уровень в 1,14 млрд т, показав рост на 15,6%.

Контейнерный оборот китайский портов в течение первых пяти месяцев текущего года вырос на 13%, составив 63,8 млн TEU. В морских портах объем контейнерооборота увеличился на 12,5%, достигнув  57,2 млн TEU. В речных портах аналогичный показатель достиг 6,59 млн TEU, увеличившись на 18,3%.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости