Таможня снова споткнулась – теперь о посылки

Новости | Политика | Июль 05, 2010, 7:13

Посылки из-за рубежа снова тормозят на таможне, жалуются перевозчики. Дело в новом Таможенном кодексе, который поменял правила оформления товаров

Россия зажила по новому таможенному законодательству. Теперь посылка из-за границы  до 1000 евро не облагается пошлиной, а ранее этот порог составлял 10 000 руб. Зато если раньше посылка стоимостью до 5000 руб. не требовала оформления, то теперь требует.

Это относится и к экспресс-посылкам. До 1 июля, если они имели стоимость до 200 евро, то перевозчики оформляли их общим списком, а теперь каждую нужно оформлять индивидуально по пассажирской декларации, т. е. с указанием паспортных данных адресата.

Новые  правила декларирования требуют личного присутствия или что выглядит еще краше – найма таможенного брокера.

Таможня к новым правилам не готова – поэтому посылки до 200 евро она оформляет по прежним правилам, а дороже 200 евро — не оформляет вовсе.

Повторяется картина во всех эпизодах – таможня физически не готова к грузовой работе. К партиям большим и партиям маленьким – она н способная к созиданию – относится одинаково – все топчет и рушит.

Вообще конечно это катострофа. Государственная машина – в лице таможни – реально не может выполнять своих функций. Сегодня – даже обычная коррупционная смазка не поможет – машина встала.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости