Огласите список закрываемых шахт

Новости | Политика | Июнь 09, 2010, 23:44

 

В России до 2012г. могут быть закрыты до 10 угольных градообразующих предприятий, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко на правительственном часе в Госдуме. Собственникам таких предприятий министр посоветовал ликвидировать такие шахты поэтапно, а государство со своей стороны готово оказать поддержку в решении социальных вопросов.

По словам С.Шматко, внутреннее потребление угля в России продолжает сокращаться, что требует принятия неотложных мер. В числе таких мер он назвал введение в строй генерирующих объектов, использующих в качестве топлива уголь, а также ликвидацию бесперспективных угольных предприятий.

“Актуальными в развитии угольной отрасли остаются проблемы так называемых “угольных моногородов”. По предварительным оценкам, в силу неперспективности к 2012г. могут быть закрыты от 5 до 10 угольных предприятий”, – сказал С.Шматко.

Не оставил без комментария министр и шахту “Распадская”, где в начале мая этого года произошла трагедия, унесшая жизни около 90 человек. По словам С.Шматко, восстановление шахты обойдется более чем в 6 млрд руб. и будет производиться не только за счет средств федерального бюджета.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости