Deutsche Bahn и “Грузинская железная дорога” намерены сотрудничать в области ж/д перевозок из Китая в Европу

Deutsche Bahn и “Грузинская железная дорога” договорились о сотрудничестве в области развития железнодорожных перевозок между Китаем и Европой по маршруту “нового Шелкового пути”, сообщает ТАСС со ссылкой на Global Rail News.

1 июля “Грузинская железная дорога”, Deutsche Bahn и DB Engineering & Consulting подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместное участие в проекте строительства железнодорожной линии, которая свяжет Китай и Европу через территорию Грузии и стран Средней Азии.

Глава Deutsche Bahn по международному сотрудничеству Нико Варбанов заявил, что участие в проекте “обеспечит DB доступ к растущему азиатскому рынку.” В 2015 году DB перевезла по железной дороге в сообщении между Китаем и Германией 30 тыс. контейнеров.

Кроме того, DB и ГЖД договорились о сотрудничестве в привлечении грузов на маршрут, связывающий Иран с Европой через Грузию. В перспективе предусматривается продление маршрута до Индии.

Подписанный меморандум также предусматривает активное участие DB Engineering & Consulting в проектах расширения и модернизации железнодорожной сети Грузии, в том числе, модернизации подвижного состава.

Новости по теме


Свежие новости