Китай разрабатывает новый высокоскоростной поезд для сообщения с Россией

Китай разрабатывает новое поколение высокоскоростных поездов, способных достигать скорости 400 км/ч и использовать как узкую – китайскую, так и широкую российскую колею. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету “Чжунго жибао”.

Отмечается, что у поезда, запланированного к созданию в рамках 13-го пятилетнего плана социально-экономического развития (2016-2020), будут колесные пары, которые можно будет подгонять к стандартам дорожной колеи других стран, в отличие от нынешних поездов, у которых колеса приходится заменять при пересечении границ. Как заявил профессор Пекинского университета “Цзяотун” и глава китайской инновационной программы создания высокоскоростных поездов Цзя Лиминь заявил, “когда поезд будет готов, его можно будет использовать как на китайских железнодорожных путях, так и на высокоскоростной линии “Москва-Казань”, скорость поездов на которой будет достигать 400 км/ч”.

Первый вице-президент РЖД Александр Мишарин ранее заявил, что Китай предоставит 400 млрд. руб. на проект ВСМ “Москва-Казань” в кредит на 20 лет. По его словам, “сейчас задача подтвердить обязательства российской стороны. Для этого нам нужно соглашение, нужен обязывающий документ, то есть распоряжение о реализации проекта на основе концессии со стороны правительства”.

Новости по теме


Свежие новости