Аэроэкспресс и Stadler договорились о сокращении контракта на поставку поездов

Аэроэкспресс и швейцарская Stadler договорились о сокращении контракта на поставку поездов, сообщает ТАСС. Как заявил генеральный директор Аэроэкспресса Алексей Криворучко, “мы уменьшили количество поездов, но это не критично. Мы сможем закрыть направление Домодедово и Внуково полностью поездами Stadler”. По его словам, компания получит 62 вагона (11 поездов) на сумму 183 млн. евро. Изначально контакт предполагал поставку 118 вагонов (25 поездов). Сейчас речь идет о поставке девяти 6-вагонных и двух 4-вагонных поездов.

По словам главы Аэроэкспресса, “контракт подписан, оплата произведена, и в ближайшее время, уже в этом году – ноябрь-декабрь – первые поезда поступят в Россию”. Он добавил, что контракт номинирован в евро, но финансирование на его исполнение от Газпромбанка получено в рублях, то есть компания не несет рисков, связанных с волатильностью курсов валют.

Новый контракт не предусматривает опцион, но в случае необходимости Аэроэкспресс может дополнительно заказать поезда у Stadler.

Новости по теме


Свежие новости