Боюсь я этих Мостов Дружбы

Новости | Политика | Март 19, 2010, 9:14

Президент Украины Виктор Янукович намерен обсудить с российским коллегой Дмитрием Медведевым вопрос строительства моста через Керченский пролив и выступает за скорейшую реализацию этого проекта. Об этом он заявил, выступая на совещании регионального актива сегодня, 18 марта.

“Я думаю, что Россия сейчас очень заинтересована в строительстве этого моста в связи с проведением Олимпиады Сочи-2014. Я думаю, что мы с президентом Медведевым 17-18 мая во время его официального визита на Украину примем совместное решение по строительству этого моста. Мы его должны построить как можно скорее”, – заявил, в частности, президент.

Напомним, что речь идет о сооружении транспортного перехода “Крым – Кубань”, предусматривающего создание самого короткого транспортного пути из Азии в Европу. По оценкам экспертов, общий объем перевозок по мосту длиной 4,5 км, который соединит украинский порт “Крым” и российский порт “Кавказ”, составит более 350 млн т, а пассажиропоток – около 15 млн человек в год. Проект был инициирован во время президентства Леонида Кучмы, однако после прихода к власти Виктора Ющенко его реализация блокировалась всеми возможными способами, поскольку Ющенко считал, что таким способом Крым фактически присоединяется к России.

Кто те безвестные герои, что обещают мосту такой поток – науке неизвестно. Для справки – 350 млн.т. это треть оборота РЖД. Даже если ошиблись и оборот 35 млн.т. – все равно много. 100 тыс.т. в день Если в вагонах – 33 состава по 50 вагонов, а если в машинах – то 4,5 тыс. фур. Только груженых – 187 фур в час. Или – да 3 фуры в минуту! Так даже в Европе не работают.

Это мы к чему все. Мост штука психологически нужная и полезная. Но он не окупится!

Новости по теме


Свежие новости