Китайские компании и банки на 80% профинансируют строительство транспортных коридоров из Приморья в Китай

Строительство инфраструктуры международных транспортных коридоров (МТК) «Приморье-1» и «Приморье-2» из китайской провинции Хэйлунцзян в порт Находка и из провинции Цзилинь в порт Зарубино на 80% будут финансировать китайские компании и банки. Заинтересованность в проекте выразил китайский экспортно-импортный банк, сообщает ТАСС. Прогнозируемый срок окупаемости проекта составляет 10 лет.

Ожидается, что, благодаря созданию транспортных коридоров предприятия на северо-востоке Китая значительно сократят издержки. Согласно предварительным расчетам, экономия только двух провинций Хэйлунцзян и Цзилинь составит до 1 млрд. долларов ежегодно.

Транспортный коридор «Приморье-1» свяжет приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края. По этому коридору грузы из китайской провинции могут следовать кратчайшим маршрутом в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через российские порты на востоке Приморья. В настоящее время на целом ряде автодорог этого транспортного маршрута начаты работы по модернизации и реконструкции за счет краевого и федерального бюджетов.

Транспортный коридор «Приморье-2» свяжет порты юго- запада Приморья – Посьет, Зарубино и Славянку – с провинциями Китая.

Строительство МТК оценивают в 315 млрд. рублей

Новости по теме


Свежие новости